Индекс

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

Задача

Посетиелю надо найти определенную страницу

Условия

У вас большой сайт, оснащенный поискоми главной навигацией. Вам надо позаботиться о начинающих посетителях, которые не слишком знакомы с инфомрационной структурой сайта. На вашем сайте уже есть блок поиска и меню навигации.

Решение

Сгруппируйте ссылки на страницы по темам и отсортируйте темы в алфавитном порядке.

При нажатии на букву выводится список всех страниц соотвествующих каждой теме. Если список ссылок для каждой буквы слишком большой, можно воспользоваться закладками. Поместите тему под нужной буквой и под темой выведите списко ссылок на страницы, которые упоминают данную тему.

Почему

С помощью индекса посетители могут найти в списке ключевое слово и перейти на нужную им страницу. В этом случае посетителям нет необходимости разбираться в том, как устроен веб-сайт. Если в качестве ключа в индексе используются темы, посетитель может просмотреть все страницы, связанные с данной темой.

Еще примеры

Вот хороший пример с сайта Adobe. На картинке представлен иерархический индекс тем. Кроме того, на странице индекса присутствуют ссылки на другие механизмы навигации: ссылка на поиск и ссылка на карту сайта.

Используют

www.adobe.com;

Другие шаблоны

Закладки

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!