Мета-навигация (Meta-navigation)

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

от www.macromedia.com

Задача

Дать возможность пользователям узнать, с кем они имеют дело.

Условия

Большинство сайтов, особенно коммерческих, желают установить контакт со своими посетителями. Они достаточно велики, и имеют свою собственную систему поиска. Кроме того, на каждой странице сайта имеется навигационный блок. Некоторые элементы навигации должны появляться на любой странице сайта.

Решение

Отведите на каждой странице особое место, где будут располагаться элементы для связи с владельцаим сайта и вторичная навигация.

Как правило блок мета-навигации состоит из некоторых навигационных элементов И элементов связи. В число навигационных элементов входят Начало (Home), Поиск (Search), Карта сайта (Sitemap), и Индекс (Index). Также в некоторых случаях там располагаются ссылки на сайт главного отделения компании, либо ссылки на сайты верхнего уровня, если данный сайт является частью какой-то тематической группы сайтов. Элементы связи содержат ссылки на страницы, из которых посетители могут узнать о владельце сайта и о том, как с ним связаться. Обычно такие ссылки оформляются как "О нас (About Us)", "Контакты (Contact)", "Отзывы (Feedback)". Блок мета-навигации располагается в верхней части страницы так, чтобы он всегда был видим посетителям.

На многих небольших сайтах блок мета-навигации совмещается с блоком основной навигации.

Почему

Блок мета-навигации содержит ссылки, которые уместны на любой странице сайта. Следовательно они всегда должны быть доступны, не занимая при этом много экранного места.

Еще примеры

Этот пример взят с голландского сайта Audi, где в блоке мета-навигации присуствует ссылка на главный международный сайт Audi.

А вот еще один пример с сайта Dell.

Используют

www.nedstat.nl; www.audi.nl;www.dell.com.

Другие шаблоны

Если на вашем сайте используется мощная поисковая система, подумайте о том, чтобы в блоке навигации отвести место для Поиска.

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!