Анализ популярных решений в web-дизайне

Web Design Practices
автор: 2003 Heidi P. Adkisson
перевод: 05.12.2003 Максим Россомахин и Александр Качанов

« назад к списку решений

Ссылки на родительский и соседний элементы: обсуждение результатов

Частота ссылок на родительский элемент (28%) и на соседний элемент (27%) была практически одинакова; ьем не менее эти ссылки не всегда встречались на однйо и той же странице (лишь 6% страниц содержали ссылки и на родительский и на соседний элементы). В большинстве случаев, страницы, на которых было отмечено подобное соседство, использовали древовидную систему навигации, как показано ниже.

Страница "Twin Sets" содержит дочерние ссылки в гланой области, ссылки на соседние элементы - в левой части (под заголовком "Sweaters"), и ссылку на родительский объект (серая ссылка слева, обозначающая категорию товаров "Women").

Отсуствие ссылок на родительские или соседние объекты

Отсуствие ссылок на родительские или соседние объекты (49% страниц) обусловлено дизайнерским решением показывать только глобальную навигацию по сайту и навигацию, ведущую посетителя вниз по иерархии. Однако подобный казалось бы упрощенный подход не дает в результате упрощенных страниц, так как все эти страницы в той или иной мере содержат ссылки и рекламные материалы на другие товары.

Иерархическая навигация на странице "Office Supplies" ограничивается только ссылками на дочерние элементы и ссылками глобальной навигации (Furniture, Technology, и т.д.), но рекламные материалы слева и ссылки справа все равно усложняют страницу.

« назад к списку решений

« назад к списку статей

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!