Поуровневое разделение

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

Задача

Облегчить посетителям выбор из множества вариантов

Условия

Пользователю надо выбрать какую-то информацию из множества данных. Показать все данные вместе показать невозможно. Информацию следует организовать по нескольким измерениям. Пользователь будет искать нужные данные, двигаясь лишь в одном из этих измерений. Пользователь при этом может и не знать, что в точности ему нужно. Отсутствует другие приемлимые варианты структурирования данных. Пользователь хочет иметь различные стратегии поиска нужной информации.

Решение

Предложите пользователю способ поиска нужной информации путем последовательного наложения фильтров.

При первом показе выведите все данные, которые удовлетворяют условиям фильтра по умочланию. Этим условием может быть и условие "фильтр выключен". Предоставьте пользователю изменить условие в фильтре и выведите результат фильтрации еще раз. По мере наложения фильтра за фильтром показывайте как предыдущие фильтры, так и фильтры, которые пользователю еще предстоит выбрать.

Почему

Вместо того, чтобы заставлять пользователя искать данные каким-то определенным способом, с помощью поэтапно налагаемых фильтров вы позволяете пользователю просматривать данные так, как он этого хочет. В то же самое время, пользователь узнает, как организованы у вас данные и, следовательно, может в будущем применить более продуманную стратегию поиска.

Еще примеры

После того, как пользователь выбрал ингредиент "Pork (свинина)", веб-сайт выводит все рецепты, а также список дополнительных ссылок, с помощью которых пользователь может отфильтровать ненужные ему рецепты по различным критериям.

После того, как выраны "grill (жареная)" и "hors d'ouvre", пользователю выводится окончательный результат:

Используют

www.epicurious.com; www.yahoo.com

Другие шаблоны

* * *

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!