Список закладок (Favourites)

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

С сайта www.yahoo.com

Задача

Пользователь хочет собрать ссылки, чтобы обратиться к ним позднее

Условия

В зависимости от назначения сайта, посетители обращаются к различным его "объектам", например, читают статьи, набирают URL-ы, выбирают продукты и т.д. Обычно посетители собирают все эти объекты для определенной цели, например, для сравнения, для покупки, для того, чтобы отправить ссылки своим друзьям. Часто список любимых ссылок является частью Моего сайта. Пользователям надо дать возможность быстро получать доступ к данным коллекциям объектов. У них долна быть возможность добавлять найденный объект в коллекцию, а также возможность управлять этой коллекцией.

Решение

Создайте функцию, которая позволить посетителям самим формировать свой список любимых ссылок

Предусмотрите на странице список любимых ссылок посетителя. Если список становится слишком большим, обеспечьте возможность поменять структуру списка. Все кнопки для манипуляции со списком должны быть сосредоточены в самом списке, например с помощью шаблона Построение списка.

Почему

Облегчает сбор понравившихся ссылок. Список всегда под рукой и прост в обращении.

Еще примеры

Веб сайт The International Herald Tribune использует список закладок по разному. Например, посетители могут щелкнуть по особой пиктограмме рядом со стятьей и статья попадает в "коллекцию вырезок" посетителя. Выбрав в меню пункт "Clippings", посетители могут манипулировать своей коллекцией.

Используют

www.yahoo.com; www.iht.com

Другие шаблоны

Список закладок также лежит в основе шаблона корзинка с покупками. данный шаблон является вариантом шаблона Настраиваемые окна .

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!