Продвинутый поиск

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

С сайта www.google.com

Задача

Посетителю надо найти определенный ресурс в большом архиве информации

Условия

Это решение строится на шаблоне Поиск и добавляет к нему некоторые продвинутые функции. Продвинутый поиск предназначен для опытных и очень опытных пользователей. Такие пользователи гораздо лучше понимают, что именно они ищут. Для менее опытных пользователей предназначен простой поиск. Опытные пользователи хоят иметь полный контроль над тем, как ведется поиск, а также полный контроль над выводом результатов.

Решение

Предложите пользователям продвинутый поисквый механизм, где расширено управление поиском ключевых слов, областью поиска и выводом результатов.

Поисковый механизм дополняется следующими тремя функциями:

1.Более полный контроль за совпадениями.

Эта функция определяет, как поисковый сервер реагирует на группу клчевых слов. Обычно сюда включают обработку условий И/ИЛИ (AND/OR), а также функции "исключая" и "включая". Если поисковый сервер поддерживает поиск с И/ИЛИ, создайте выпадающий список, в котором предложите варианты "все слова" и "любое из слов". Кроме того, использование И/ИЛИ должн поддерживаться и в самом тексте запроса, но в этом случае вам потребуется написать дополнительные инструкции в Советах по поиску, чтобы сообщить о данных возможностях пользователям.

2. Область поиска.

Область поиска ограничивает поиск по какому-то критерию. Это могут быть сайты, типы ресурсов (статьи, видео- или аудио-файлы...), либо свойства ресурсов (заголово, дата, адрес, размер, автор...)

3. Вывод результатов.

Функция позволяет управлять тем, как выводятся результаты поиска. Например, могут быть предложены различные варианты сортировки, различные варианты разбиения списка на страницы

Визуальный дизайн подчиняется всем вышеизложенным правилам, например:

Почему

Продвинутые функции поиска позволяют пользователям управлять различными аспектами поиска. Для их использования требуются дополнительные знания об искомых ресурсах, следовательно, этот вариант поиска предназначен для опытных пользователей.Так как у многих пользователей возникают проблемы с операторами И и ИЛИ в строке поиска, лучше всего предлагать варианты операторов в виде радио-кнопок или выпадающих списков (все слова, любое из слов и так далее).

Еще примеры

Сайт Alltheweb предлагает отличные фильтры, позволяющие ограничить область поиска и улучшить вывод результатов:

Используют

www.google.com; www.alltheweb.com; www.zdnet.com

Другие шаблоны

Данный шаблон используется часто с "Поиском". Если на сайте используется расширенный поиск, подумайте о том, чтобы разместить все инструменты поиска и ссылки на другие функции в Блоке поиска.

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!