Незаменимые инструменты Web-Мастера I

автор: 2000.09.19 Александр Качанов

1. Web Accessories for Internet Explorer 5
2. Microsoft Web Developer Accessories
3. Трюки для умельцев

Следующая полезная утилита называется:

2. Microsoft Web Developer Accessories
страница

После установки в контекстном меню мы получаем следующие пункты:

- View Partial Source
разглядывая навороченную страничку, никогда не мучались вопросом "А как это у него сделано?". Искать нужный фрагмент в полном исходнике страницы - адская работа. Забудьте об этом. Выделите нужный фрагмент страницы и выберите View Partial Source. В отдельном окне вы увидите исходник выделенного фрагмента страницы. Функция интеллектуальная. Сама умеет найти начало и конец таблицы, в которою помещен интересный фрагмент, начало и конец формы и т.д. Смотрите исходники и учитесь.
- Document Tree
Без этой функции не обойтись при написании клиентских скриптов. Она выведет вам полную иерархию объектов документа. Объекты, которым вы сами присвоили имя, располагаются в конце списка.

Скачать утилиту можно здесь

Пытливый читатель, в волю наигравшись с этими утилитами, неизбежно задастся вопросом: а как это все сделано? Нельзя ли как-нибудь это приспособить под иные задачи? Оказывается можно. Например этими возможностями пользуется программа Reget, добавляя в контекстное меню свои пункты, с помощью которых можно автоматически выкачать все ссылки страницы. Правда, не переусердствуйте, а то контекстное меню настолько распухнет, что не даст вам возможности нормально работать.

И так перейдем к собственным настройкам ».

1. Web Accessories for Internet Explorer 5
2. Microsoft Web Developer Accessories
3. Трюки для умельцев

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!