Web Project Management: Реальный проект

Web Project Management: Real Project
автор: из книги Web Project Management

Copyright notice от переводчика: данная статья - перевод второй части книги Ashley Friedlein Web Project Management: Delivering Successful Commercial Web Sites. Данный перевод не является официальным. Он не может быть использован в коммерческих целях, а только для ознакомления с содержанием книги, которую можно приобрести на Amazon.

PDF версия всего текста (324 кб)

« Пред.стр. | След.стр. »

12.1.5. Дизайн и сведение сайта

На этом этапе работы команда занятая проектом разрослась до максимальных размеров, кроме того к работе были подключены несколько подрядчиков. Главная трудностью на этом этапе - добиться, чтобы все работали в соответствии со спецификацией проекта, и обеспечить контроль над выполнением новых работ и внесением изменений.

Как это было

Одним из самых главных отличительных аспектов данного этапа работы, когда она была в самом разгаре, это то количество людей, которыми нужно было давать поручения и следить за их выполнением. Команда pres.co разрослась до 10 человек, которые были заняты почти исключительно этим проектом. Со стороны канала Channel5 над проектом работал один человек на полную ставку, еще двое на пол-ставки, и еще масса других людей по мере надобности. Когда к команде стали присоединятся новые участники, почти неоценимую роль сыграла спецификация проекта, благодаря которой мы могли быстро ввести их в курс текущих дел. К тому времени план выполнения проекта (который состоял из более 300 пунктов) был распечатан на 8 листах и вывешен на доске, так чтобы каждый мог видеть, что уже было сделано, и что еще оставалось сделать.

Помимо команд в pres.co и Channel5 в процесс было вовлечено в общей сложности еще 18 компаний. Среди них были консультанты по технологиям, телевизионные продюсерские компании, дававшие нам материалы, провайдеры, обеспечивавшие работу электронной торговли, четыре Интернет-компании, продававшие тексты для сайта, и множество специфических партнеров, например, компания, специализировавшаяся на выпуске журналов, посвященных автомобилям в стиле ретро. Эти партнеры были разбросаны по всей Великобритании, а некоторые из них находились в США. Чтобы добиться от них требуемого и в срок, понадобилось потратить много времени на переговоры, встречи и телефонные звонки.

Вместе с ростом количества человеко-часов, затрачиваемых в день на проект, росла и роль структуризации всех материалов и систематизации работы с ними. Очень важно было обеспечить работу с огромным количеством цифрового и обычного материала так, чтобы члены команды могли найти то, что им надо в кратчайшее время. Если ключевой материал или документ нельзя найти в течение трех часов, и из-за этого простаивают 10 человек, это значит что вы теряете в общей сложности неделю рабочего времени. В данном случае мы работали с множеством материалов (включая магнитные записи, компакт-диски, 35-мм слайды и фотографии), которые нам предоставил канал для создания сайта. Все это необходимо было вернуть, так как некоторые из этих материалов существовали в единственном экземпляре. Это требовало точного учета и контроля всех материалов. Все было рассортировано в соответствии с картой сайта: цифровые материалы - на файловом сервере; "твердые" копии - в шкафах, где каждая полка была подписана. Одному из помощников нашей команды было поручено сторожить и учитывать все материалы в шкафах. Не такая простая задача, если учесть, что за время работы над проектом мы еще и переезжали два раза с этажа на этаж.

Во время этого этапа столько всего происходило, что я не смогу все подробно описать. Взамен, предлагаю вам список, чтобы вы ощутили, что происходило на данном этапе:

- на сервер выложена временная страница. Все доменные имена указывают на нее. В страницу добавлены мета-теги (особенно ключевые слова - keywords и описание - description). Страница подана для индексации на поисковые сервера.

- Открыт коммерческий счет для ведения электронной торговли. Получен идентификатор от Verisign, протестированы покупки с помощью кредиток с оплатой через NetBanx. Все это было необходимо для обеспечения оплаты с помощью кредиток через Web - ключевой элемент для магазина на сайте. На рис. 12.6 изображена одна из страниц этого магазина. На ней вы можете увидеть некоторые товары, которые канал Channel5 продавал на сайте.

- На сервере установлен и настроен WebTrends. Анализ логов и генерация отчетов происходит каждую ночь.

- Channel5 открыл свой магазин для членов команды: полотенца, водка, блокноты, свитера и конфеты - все, что душе угодно.

- Технические трудности с тем, чтобы заставить PDF-файлы во всех броузерах загружаться на диск, а не открываться прямо в окне броузера. Проблемы с тем, чтобы темы для рабочих столов загружались, распаковывались и устанавливались одинаково надежно на всех операционных системах, пришлось писать инструкции и программы специально под каждую операционку.

- Получасовое внутреннее совещание теперь проводится каждое утро: обсуждается что сделано и что надо сделать

- Поговорить с провайдером и убедиться, что им известно о дате запуска, и что они смогут обеспечить требуемую пропускную способность канала

- 17 февраля: первое совещание по запуску сайта

- 22 февраля: канал Channel5 просит pres.co заняться созданием их интранет-сайта одновременно с Web-сайтом.

Извлеченные уроки

По мере расширения команды и привлечения новых людей увеличивается роль спецификации проекта. Чем больше людей работает над проектом, тем больше важность спецификации проекта как справочного документа. Если в команде работает лишь несколько человек, достаточно просто быть в курсе, кто что делает, и что еще нужно сделать. В больших командах и в особенности на этапе дизайна и сведения сайта у менеджера проекта может и не быть времени на введение в курс дела каждого нового члена команды. В этом случае спецификация проекта заменит вводную беседу.

Чем больше в проекте партнеров, тем больше времени тратится на работу с ними. Партнеры проекта часто выполняют какую-либо специфическую роль, обычно потому, что у них есть какой-то особый талант или услуга, в которой вы нуждаетесь. Так как они целиком заняты своей задачей, они понятия не имеют об общей картине проекта и о том, какое место в нем занимает их часть работы. Если партнеру не достаточно точно все разъяснить и не держать его в курсе всех событий, существует опасность, что он потратит огромное количество времени впустую, работая на задачей, условия которой уже изменились. Не так уж и много времени нужно для того, чтобы проследить, как идут дела у партнеров и помощников, но это часто как раз то время, про которое и не думают при планировании. Когда число партнеров и помощников разрастется до значительной величины, вы можете вдруг обнаружить, что тратите существенную часть своего времени на работу с ними. Если в проекте предвидится привлечение большого числа партнеров, убедитесь, что у вас четко оговорено, кто, как и за какую сумму будет координировать их работу, и что, если это будете вы, на эту работу вам выделено достаточно времени.

С самого начала определитесь с порядком работы с материалами. При работе с небольшим проектов вам возможно и не понадобится специальная формальная система работы с материалами. Достаточно будет одной полки или ящика. Однако в больших проектах чем раньше вы начнете использовать систему хранения, извлечения и архивирования материалов, тем лучше. В конечном счете это сэкономит вам много времени и денег, не говоря уже о нервах, которые бы вы потратили при напрасных попытках найти что-то, что вам очень нужно, но вы не знаете, где точно оно лежит. Для команд программистов жизненно необходимой становится система управления исходными кодами (source control systems), а для всей команды - правила по именованию файлов. Сколько времени теряется понапрасну, когда обнаруживается, что вся команда работала со старой версией того или иного документа. Конечно проще всего отложить принятие решения о введение системы контроля и учета документов и иных материалов на потом, но чем больше вы затягиваете с этим решением, тем больше времени в конечном счете вы потеряете.

Первым делом формы и заявления. Там, где работа связана со множеством сторонних компаний и программ, приходится иметь дело с большим количеством форм, заявлений и прочими бумагами, которые надо оформить, будь то лицензии, контракты, бланки регистрации и прочие документы. Любому коммерческому предприятию, связанному с электронной торговлей, придется оформлять бумаги для банка, для службы безопасности, для посредников, дистрибьюторов и платежной службы. Процедура оформления всех этих бумаг может быть и не сложна, но на их заполнение и получение подписей нужных людей под ними может уйти много времени. Быстро эту работу сделать невозможно, и поэтому пока она не сделана, критические задачи могут подождать. Убедитесь, что в вашем графике достаточно времени выделено на работу с этими бумагами в самом начале проекта, т.е. до того, когда вы целиком погрузитесь в водоворот дел.

Не отвлекайтесь на новые идеи. Хоть новые идеи и новые инициативы заглушать не стоит, существует опасность, особенно в Web-проектах, сразу схватываться за новую идею не доведя до удовлетворительного качества старые. Вы потратите кучу своего времени так и не дав никакого результата. По мере появления идей записывайте их и помечайте их как новые, старайтесь, если возможно, найти им место в плане проекта. В редких случаях эти идеи могут изменить течение всего проекта в целом, обычно же это будут маленькие дополнительные "вкусности". Если эти идеи можно реализовать не меняя течение проекта - прекрасно. Если же нет, пожалуй их следует выделить в отдельный проект и передать другой команде, или приберечь для следующей версии проекта.

« Пред.стр. | След.стр. »

Реальный проект
12.1. История проекта и его описание: www.channel5.co.uk
12.1.1. Уточнение проекта
12.1.2. Определение решений
12.1.3. Спецификация проекта
12.1.4. Информационное наполнение
» 12.1.5. Дизайн и сведение сайта
12.1.6. Тестирование, запуск и сдача
12.2. Итоги

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!