Евангелие от Якоба

автор: 2000 Александр Качанов
перевод: n|a

Лицо Качанова и ссылка на информацию о нем

1. О форме
2. О содержании
3. Несколько цитат

О содержании

При чтении книги первое, что нужно иметь в виду, это год ее выхода в свет. Да-да, издательство Символ умудрилось в 2001 году представить книжку, которая вышла в оригинале в 1999 году, а построена она на материале исследований 1997-1998 годов. То есть книга устарела еще до того, как ее начали переводить на русский!

Именно поэтому книга Нильсена многих раздражает. И это понятно. Свои выводы и предложения Нилсьен делал три года назад. За три года очень многое изменилось в Web, в программном и технологическом обеспечении Интернета. Некоторые мысли были справедливы тогда и не существенны сейчас. Следовательно, читая эту книгу, нельзя абсолютно все в ней воспринимать за истину и руководство к действию, и в то же время нельзя абсолютно все отметать, как устаревшее и неактуальное для современного Web-а. На мой взгляд, в этой книге 90% по-прежнему актуального материала и лишь 10% устарело. Не лишайте себя приятного и полезного чтения из-за этой 10%-ой капельки дегтя.

Если же вас интересует сегодняшнее мнение автора о Web-е, полезно заглянуть на его сайт http://www.useit.com/alterbox и почитать его там в оригинале, либо в переводе на http://www.webmascon.com/. Вот вам, кстати, еще одно наглядное доказательство достоинств Web-а, о которых мы вели речь в нашей предыдущей статье "Великая информационная революция".

Следущее, что нужно иметь в виду, это то, что Нильсен не рассказывает в книге о "веб-дизайне", то есть о веб-дизайне в том смысле, в котором мы привыкли это слово понимать. Для русскоязычного Web-а веб-дизайн это искусство делать "крююютые" навороченные сайты со сногсшибающими фотоколлажами и футуристическими шрифтами. То есть для нас веб-дизайн это оформительская, художественная работа. Для Нильсена слово "дизайн" ёмче - это в первую очередь конструкторская, инженерная работа над интерфейсом информационной системы. С его точки зрения разработка интерфейса и поведения веб-узла ничем не отличается от разработки интерфейса и поведения программы или кухонного комбайна. Везде действуют определенные принципы удобства, меняются только способы реализации этих принципов. Этот подход и отражает книга Нильсена. Наш же подход отражает книга Кирсанова.

На Западе полно сайтов, которые создавались для получения прибыли, поэтому улучшение интерфейса даже на долю процента важно, если это повысит прибыль. У нас же пока сайты создаются скорее для престижа и потому ценится больше красота и навороченность. Из-за этого "у них" популярен Нильсен. А "у нас" популярен Кирсанов, а Нильсена воспринимают как буквоеда и схоласта без всякого художественного вкуса. Этакая Web-драма "Моцарт и Сальери".

Сайт создает веб-дизайнер, принимает его клиент-заказчик - будущий владелец сайта, а оценивает его в конечном счете посетитель. Сколько бы ни хвалили ваш сайт ваши коллеги-дизайнеры, сколько бы призов он ни отхватил на конкурсе красоты веб-сайтов, сколько бы ни восхищались сайтом коллеги и конкуренты вашего заказчика, самый восхитительный сайт ничего не стоит, если на него не ходят пользователи.

Кроме всех прочих факторов, влияющих на посещаемость и эффективность сайта, является удобство работы с ним. Если ваш сайт что-то рассказывает пользователям, или позволяет им что-то сделать (купить-продать что-то, найти какую-то информацию, пообщаться с кем-либо), то роль удобства, работы с сайтом повышается в несколько раз. И дело даже не в красивых кнопочках и иконках, а в продуманности и простоте интерфейса, скорости загрузки, систематичном подходе к размещению информации, обеспечению быстрого к ней доступа. Наука, которая всем этим занимается, называется web usability design. И Якоб Нильсен собаку съел на этом предмете. Он не художник-оформитель, он инженер-технолог. И в своей книге он и делится своими соображениями, абсолютно не вдаваясь в предметы высокого искусства.

Если коротко: Кирсанов в своей книге рассказывает, как сделать красиво, а Нильсен - как сделать удобно и просто. Пожалуй, это и есть та тонкая нить, которая связывает эти две книги. Они как бы дополняют друг друга. Перед вами не два противоположных взгляда, а два качества, которые должны присутствовать в любом узле одновременно, то есть должно быть и красиво и удобно. В переводной статье "Марсиане против венерианцев" рассказывается о причине существования двух этих подходов. Так что, читая Нильсена, отключайте свое левое полушарие, и на всю мощь включайте правое. Не ищите в книге Нильсена описание принципа золотого сечения или сочетаемости комплементарных цветов. Это все вы найдете у Кирсанова, которого вы будете читать отключив правое рациональное и включив левое эстетическое полушарие. Когда же вы будете создавать свой очередной веб-сайт не забывайте все время менять полярность своего мозга.

А теперь несколько цитат >>

1. О форме
2. О содержании
3. Несколько цитат


Самые популярные статьи Нильсена:



Рекомендую
Якоб Нильсен

Веб-дизайн.
Книга Якоба Нильсена

на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.bolero.ru


Рекомендую
Якоб Нильсен

Дизайн Web-страниц.
Анализ удобства
и простоты использования
50 узлов

на www.ozon.ru
на www.books.ru



что такое система Орфус?

Все материалы данного сайта раздаются под лицензией Creative Commons License  2.0
подробнее
Webmascon Daily - RSS-формат
Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!