Web Project Management: Реальный проект

Web Project Management: Real Project
автор: из книги Web Project Management

Copyright notice от переводчика: данная статья - перевод второй части книги Ashley Friedlein Web Project Management: Delivering Successful Commercial Web Sites. Данный перевод не является официальным. Он не может быть использован в коммерческих целях, а только для ознакомления с содержанием книги, которую можно приобрести на Amazon.

PDF версия всего текста (324 кб)

« Пред.стр. | След.стр. »

История проекта и его описание: www.channel5.co.uk

В первый раз компания Channel5 обратилась в pres.co в конце сентября 1998 года. Она прислала приглашение принять участие в тендере на создание web-сайта Channel5. У них в то время еще не было сайта (для такого рынка они слишком затянули с решением), и они хотели создать такой сайт, который бы рекламировал их Сети как сам канал, так и его тв-программы. Так как у меня был опыт продюссерства на телевидении, и я был сильно заинтересован в этой теме, было принято решение, что для данного заказа менеджером проекта буду я.

Шесть месяцев спустя в субботу 17 апреля www.channel5.co.uk был запущен и имел большой успех. Он был запущен вовремя, соответствовал ожидаемому качеству и (по крайней мере для клиента) заложенному под него бюджету. Естественно, все было не так уж и просто. На следующих страницах по мере прохождения через восемь этапов описываются самые важные этапы и уроки этого проекта.

Следующие две таблицы позволят вам лучше понять, что такое канал Channel5 (см. таб.12.1), и каким был сам проект (см. таб. 12.2). Не забывайте, что в таблицах подробности соответствуют тому времени; сейчас уже многое изменилось по мере развития системы и наполнения ее содержимым. Сайт расширился, обновились и технологии, используемые на нем.

Таблица 12.1 О канале Channel5

ИсторияКанал Channel5 начал свою работу в 1997 году в качестве пятого бесплатного общественного канала. В Великобритании существует пять бесплатных общественных каналов, которые можно принимать бесплатно, в отличие от других каналов, для просмотра которых требуется покупка лицензии. На настоящий момент Channel5 является последним каналом, получившим лицензию на вещание от ITC (Independent Television Commission - Независимой комиссии по телевидению). Channel5 создавался как канал, финансируемый за счет рекламы, как современная альтернатива другим ТВ-каналам.
Акционеры В настоящее время - три больших британских и европейских медиа-империй. Компания по-прежнему находится в частной собственности, но в ближайшее время его планируется национализировать.
Стоимость имущества2 миллиарда долларов в марте 2000
Главная деятельностьПокупка прав на трансляцию тв-программ и продажа рекламного места под них
КонкурентыЧетыре других общественных канала: BBC1, BBC2, ITV и Channel4. Наиболее близким по содержанию и целевому рынку является ITV. Кроме того, конкурентами выступают множество каналов кабельного и спутникового телевидения.
Отличительные чертыОсобенно важны для Channel5. Качества канала можно описать словами: "особый", "непредвзятый", "быстрый". Channel5 прекрасно известен благодаря своей успешному соперничеству с большими по размеру и более бюрократическими конкурентами. Несмотря на ограниченный бюджет, канал проводит успешную маркетинговую и рекламную компанию. См. рис. 12.1, на котором изображена главная страница сайта Channel5. По ней вы можете судить о том цвете, энергии и насыщенности, использованные в дизайне для передачи отличительных черт канала.
Доля рынкаЧуть более 6% в 2000 году. Channel5 обогнал собственные планы, и является сейчас единственным общественным каналом, у которого за последние три года расширилась аудитория.
Демография телезрителейМассовый рынок. Дневные зрители - это старшее поколение, преимущественно женщины, мелкие обыватели. Зрители вечерних и выходных передач - это люди помоложе, преимущественно мужчины, зажиточные обыватели. Смещение акцента в программах на последних (например, спортивные программы и фильмы) привлекает большое количество случайных телезрителей.
Персонал и месторасположениеПримерно 200 человек, расположенных в Великобритании (Лондон и Манчестер)
Источники прибылиСамым главным источником по сей день является реклама
Деятельность в сетиВ 1998 практически никакой

Таблица 12.2. описание проекта www.channel5.co.uk

ЦелиСоздать такой сайт, который бы рекламировал отличительные черты канала Channel5 ("особенность", "непредвзятость", "быстроту") в Сети. Сайт должен поддерживать программы, которые передаются на канале. Он должен выделяться среди конкурентов. Частично он будет связан с e-комерцией, но в основном это будет просто расходная статья в маркетинговом бюджете канала.
График работыТендер начался в октябре 1998 года. Окончательное решение доверить работу pres.co было сделано в декабре 1998 года. Сайт должен был быть запущен аккурат через три месяца, в апреле 1999 года, и два годя спустя после того, как сам канал начал свое существование.
РесурсыУ Channel5 не было никаких отдельных ресурсов для работы в Сети. Управление проектом взял на себя отдел маркетинга, он работал с pres.co и другими партнерами. Команда pres.co в самый активный момент проекта достигала 12 человек постоянных работников. Кроме того, мы пользовались услугами нескольких специалистов, привлекавшихся по мере необходимости со стороны.
СтоимостьНа год был выделен бюджет в 500.000 долларов. 200.000 долларов были израсходованы в течение трех с половиной месяцев, предшествовавших запуску сайта, остальная сумма была потрачена на поддержку и дополнительные разработки. На сайт также было выделено некоторое бесплатное рекламное время в телеэфире, кроме того был отдельный бюджет по проведению маркетинговых работ в Сети.
Техническое описаниеВсе технические вопросы были переложены на плечи pres.co. сайт был размещен на двух серверах Compaq Proliant 450 МГц с 512 Мгб ОЗУ каждый, с операционной системой Windows NT 4, Service Pack 4. Один сервер использовался как Web-сервер, где работал IIS4; второй использовался как сервер базы данных, там работал MS SQL Server 7. Оба сервера были расположены в Telehouse (Лондон) на площадях UUNet - внешнего Internet-провайдера. Сайт достаточно быстро достиг отметки 400.000 уникальных посетителей при 1 миллионе просмотров страниц в месяц. При этом, наблюдались большие скачки в притоке посетителей, вызванные различными PR-акциями и рекламой на телевидении.

« Пред.стр. | След.стр. »

Реальный проект
» 12.1. История проекта и его описание: www.channel5.co.uk
12.1.1. Уточнение проекта
12.1.2. Определение решений
12.1.3. Спецификация проекта
12.1.4. Информационное наполнение
12.1.5. Дизайн и сведение сайта
12.1.6. Тестирование, запуск и сдача
12.2. Итоги

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!