Тематические страницы

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

С сайта www.minvws.nl

Задача

Посетители ищут определенную информацию в большом хранилище незнакомых им документов

Условия

На вашем веб-сайте хранится очень большое количество документов. Это количество настолько велико, что классификация документов является проблемой. Тем не менее, по каждой из тем на сайте есть небольшое количество документов, которые уволетворят нужды большинства посетителей. Посетители предпочитают быстрый результат более полному. У посетителей нет ни малейшего представления, к какой теме относится искомый документ.

Решение

Создайте особую страницу, где перечислены темы со ссылками на документы, лучше всего подходящие под данную тему

Концепция тематических страниц представляется в блоке нафигации, либо на странице поиска. По выбору переход на тематические страницы оформляется в виде простой ссылки, либо в виде списка тем в виде ссылок. Все темы выводятся ввиде списка (обычно по алфавиту) на главной тематической странице. При выборе темы, открывается страница по данной теме. На этой странице выводится описание темы и список ссылок на наиболее полезные и релевантные страницы, статьи, документы, ресурсы.

Почему

На сайте может быть столько много документов потому, что его автор стремится охватить тему как можно полнее. Однако, на практике оказывается, что посетителям необходим лишь определенный небольшой набор документов из всего их множества. Анализ запроса документов и вычисление наиболее популярных из них (по логам, по искомым словам) покажет вам, что круг тем, интересующих ваших посетителей, весьма узок. Создав отдельные страницы по этим темам, вы поможете своим посетителям быстро найти нужные документы и убережете их от нудного просмотра всей коллекции.

Еще примеры

Этот пример взят с веб-сайта нидерландского министерства социального обеспечения. На сайте хранится большое количество официальных и неофициальных документов. А тематические страницы позволяют быстро найти самые популярные документы по нужной теме.

Используют

* * *

Другие шаблоны

Тематические страницы часто используются в комбинации с продвинутым поиском, который выступает в качестве основного механизма посика документов. Список все тем как правило выводится в алфавитном порядке.

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!