Сортировка

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

С сайта www.yahoo.com

Задача

Пользователю надо отсортировать список пунктов вручную

Условия

Пользователю выводится список. Этот список может создаваться автоматически, либо пользователь сам создал этот список, например, с помощью шаблона Построение списка. Теперь ему хочется выстроить пункты в этом списке в определенном порядке. Пользователь желает все время видеть результат своих действий.

Решение

Позвольте пользователю выбирать пункт в списке и перемещать его вверх-вниз по списку.

Выведите список и снабдите его кнопками "вверх/вниз". Выбрав пункт в списке, пользователь сможет перемещать его по списку с помощью кнопок "вверх/вниз". Точнее, выделенный пункт будет меняться местами с пунктом, что находится выше его, или ниже. Выбрав несколько пунктов, пользователь может переместить их все вместе. Кроме того, можно создать особые кнопки "в начало списка" и "в конец списка", чтобы можно было быстро перемещать пункты на эти позиции.

Почему

Пользователи видят весь список пунктов, расположенных в текущем порядке. Перемещая пункты по списку, они сразу же видят новое расположение пунктов и повторяют эту операцию до получения нужного результата.

Еще примеры

* * *

Используют

www.yahoo.com

Другие шаблоны

Этот шаблон может использвоатсья совместно с другими шаблонами, связанными со списками, например с шаблоном Построение списка.

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!