Визуальное Просветление Сети

The Zen of CSS Design
автор: 2005.02.15 Карэн Моррин-МакКлюр и Digital-web.com
перевод: 2005.03.09 Максим Россомахин

Информация к размышлению

Обложка книги The Zen of CSS DesignCSS Zen Garden - сайт, появившийся на свет 8 мая 2003 года. Сайт состоит из одного единственного HTML-файла, на примере которого показывается, как разительно может измениться его внешний вид после простого изменения подключаемой к файлу таблицы стилей. Сайт считался (и считается) великолепной демонстрацией силы и возможностей CSS дизайна.

Я узнала о сайте CSS Zen Garden в тот же момент, как он появился. Я посмотрела на него и отправилась дальше. Идея мне показалась интересной, но у меня не было достаточно времени, чтобы посмотреть все варианты дизайна, да и нашла я там, чего ожидала. Но тут появилась книга The Zen of CSS Design, авторы Dave Shea и Molly E. Holzschlag.

Книга целиком посвящена различным дизайнам сайта CSS Zen Garden - но не только простой демонстрации того, как разные дизайнеры справились со своим домашним заданием. На примере проектов читателю рассказывается обо всём, что ему необходимо знать о CSS, чтобы создать любой вебсайт. Поскольку HTML-файл все время остаётся неизменным, авторам книги проще сконцентрироваться исключительно на технологии CSS и том, как ее применять.

Что в книге?

Книга приятно ласкает глаз. В каждом разделе размещён полноформатное изображение одного из дизайнов страницы CSS Zen Garden. После краткого обзора дизайна, авторы переходят к детальному описанию определенных дизайнерских вопросов (см. список глав внизу). Трудно отыскать более подробное и полное изложение того, как можно представлять информацию на веб-странице.

Темы, затронутые в книге, касаются даже таких вещей, как дизайн для людей с нарушенным восприятием цвета, и использование в дизайне прозрачности в графических изображениях.

Главы

Каждая глава (за исключением первой) рассматривает несколько различных вариантов дизайна. В первой главе представлены HTML файл, служащий основой для всех дизайн-макетов, а также описание того, как и почему создавался этот файл.

  1. View Source Изучаем исходник
  2. Design Дизайн
  3. Layout Макет страницы
  4. Imagery Графические элементы
  5. Typography Типографика
  6. Special Effects Специальные эффекты
  7. Reconstruction Исправление недостатков

Книга написана скорее с точки зрения дизайна, нежели с точки зрения написания кода.

Удобство подачи материалов

Формат подачи информации довольно удобен: книга разбита на небольшие порции, которые легко "переварить" - после прочтения каждой главы я ловила себя на мысли о том, сколько же всего я смогла понять.

Подсказки на полях просто великолепны. Не забудьте и вы их прочесть.

Мелкие пожелания

Я бы хотела, чтобы номер дизайна, под которым он появляется на веб-сайте csszengarden.com указывался на каждой странице (в "подвале"), а не только в начале главы.

Иногда у меня складывалось ощущение, что какая-то тема лишь слегка вскрыта авторами. Но это скорее связано с огромной глубиной темы, а не с недостатками изложения. Кроме того авторы сопровождают каждый раздел обилием ссылок.

Итог

Эта книга не столько о том "Как?", но о том - "Почему?". Почему я должна использовать различные шрифты? Почему я должна применять в своём дизайне графику? Почему я должна использовать спецэффекты? Почему я должна использовать CSS для вёрстки? (Ответ на последний вопрос как бы дан самой книгой, но вы поняли, о чем я веду речь).

Существует множество ресурсов, рассказывающих о том, как сделать что-то с помощью CSS, ну, например, как сделать рамку вокруг элемента - но гораздо меньше источников дают ответ на вопрос "почему мы должны делать это?". Эта книга - даёт.

Самое лучшее дополнение к книгам типа "Cascading Style Sheets: The Definitive Guide" (скорее книжка с ответом на вопрос "Как?") и "Eric Meyer on CSS" вкупе с "More Eric Meyer on CSS" (обе на полпути между "Как?" и "Почему?"). Я вовсе не хочу сказать, что написать такую книгу было очень просто. Она наполнена полезными советами и примерами, облачёнными в объяснение того, почему вы должны идти именно этим путём.

У авторов было обилие материала, но их гениальность заключается в том, как они сумели подать и организовать информацию. Книга не только обогатила мои познания в CSS, она добавила значимости и самому проекту "CSS Zen Garden". Я планирую чаще заглядывать на сайт, критическим взором оценивая новые дизайны.

Резюме

О чём книга?

Использование CSS для создания вебсайтов.

Для какого круга читателей?

Если вы знаете, что такое "Box Model bug" (баг блоковой модели) в IE для Windows, если вы умеете верстать, используя CSS, эта книга - для вас. Прочтите её, прочтите её ещё раз, перед тем, как будете приступать к новому проекту, читайте её при работе с сайтом "CSS Zen Garden".

Если же вы ни разу в жизни не позиционировали div-ы, то вам для начала подойдёт что-то типа "More Eric Meyer on CSS", ну а эту книгу стоить прочесть хотя бы ради того, чтобы увидеть, к чему надо стремиться.

Бочка мёда

Каждый раздел фокусируется на каком-то отдельном аспекте вёрстки сайтов с помощью CSS. Сделано всё так, что довольно просто найти что-то полезной для себя.

Несмотря на всю обширность темы, в книге полно детальной информации. Я нашла несколько вкусных CSS трюков, которые пришлись весьма кстати (ну, например, я узнала, как использовать относительное позиционирование совместно с абсолютным).

Ложка дёгтя

Уф-ф, к концу книги меня стали одолевать видения текста и кода CSS Zen Garden, а всё потому, что они упоминались в книге слишком часто.

Серьёзно, я не советую вам читать книгу от корки до корки за один присест. Лучше читать её, сидя за компьютером, с открытым в браузере сайтом "csszengarden.com". В моём браузере были открыты три вкладки. В одной располагался тот или иной дизайн, в другой - CSS-код для этого дизайна, а в третьей - все графические элементы, использованные в CSS коде.

Итог

Отличная настольная книга веб-дизайнера - множество изображений веб-страниц и море полезной информации.

The Zen of CSS Design
ISBN 0321303474
Dave Shea and Molly E. Holzschlag
New Riders, 2005, 272pp.
$26.39 US

Karen Morrill-McClure

Карэн Моррин-МакКлюр - фрилансер из Южной Калифорнии. Любит читать мануалы в своё удовольствие (возможно, когда-нибудь и ради дохода). Пишет в личный блог Musings.

Обсудить (комментариев: 23)

« назад к списку статей


Рекомендую
Михаил Дубаков

Создание Web-страниц. Искусство верстки

Сравните цены:
на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.oz.by

Почитайте Главу 7
Почитайте Главу 9


Рекомендую
Михаил Дубаков

Веб-мастеринг средствами CSS

Сравните цены:
на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.oz.by

Почитайте Главу 5
Отзывы о книге



что такое система Орфус?

Все материалы данного сайта раздаются под лицензией Creative Commons License  2.0
подробнее
Webmascon Daily - RSS-формат
Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!