Анализ популярных решений в web-дизайне

Web Design Practices
автор: 2003 Heidi P. Adkisson
перевод: 05.12.2003 Максим Россомахин и Александр Качанов

« назад к списку решений

Помощь (Get Help)

Функция раздела "Помощь" заключается в предоставлении пользователю необходимой информации о совершаемых им торговых операциях (например, о том, как правильно заказать товар в интернет-магазине). Цель такова: помощь должна быть "самообслуживающей" - пользователь должен получить ответы на свои вопросы или решения своих проблем, не вступая в контакт с продавцом (работая напрямую с сайтом).

Ниже представлены собранные в мае 2002 года статистические данные о 75 сайтах-лидерах, занимающихся электронной коммерцией. (список сайтов)

Frequency of Get Help

84% сайтов применяют принцип самообслуживающей помощи, оставшиеся 16% применяют другие способы. Например, указывают телефон службы поддержки или ссылку "Свяжитесь с нами".

Местоположение на странице ссылки на раздел помощи

Положение на странице отмечено на диаграмме-сетке размером 800 на 600 пикселов. [ о сетке ]

Результаты близки к тем, которые получил Майкл Бернард (Michael Bernard), исследуя, где пользователи ожидают видеть наиболее распространённые элементы коммерческих сайтов.

Обозначение раздела "Помощь"

В 41% проценте случаев раздел называется "Обслуживание заказчика" ("Customer Service"), а ещё 41% сайтов использует название "Помощь" ("Help"), но присутствуют и другие наименования. Практически все сайты используют в названии существительное (либо только существительное, либо существительное с непритяжательным дополнением). Единицы используют императивное (побуждающее) название "Свяжитесь с нами" ("Ask Us").

[см.распределение частоты]

Применение пиктограмм ("иконок")

22% процента сайтов использую пиктограммы для улучшения заметности ссылки на раздел. Все за исключением одного используют в пиктограмме знак вопроса.

  • 97% Знак вопроса
  • 3% Пиктограмма с человеком

[см. примеры пиктограмм]

« назад к списку решений

« назад к списку статей

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!