» Вёрстка


Список статей

CSS вёрстка: учимся сами
Время от времени в мой почтовый ящик приходит очередное письмо, содержащее всего одну просьбу: меня просят рассказать о неком алгоритме изучения "блочной" вёрстки. (2005.08.15)
Власть народу - относительные размеры шрифтов
В данной статье мы приводим решение, которое позволяет пользователю увеличивать или уменьшать размеры текста прямо на страницах сайта. (2004.10.18)
Дизайн для портативных устройств: ваш веб-сайт на маленьком экране
Ценные советы о том, как хорошо и правильно сделать сайт для портативного устройства и подготовить для него стилевую таблицу. (2004.10.06)
CSS дизайн: с учетом контекста
Остроумная идея: почему бы не использовать CSS для показа контента на странице, предназначенного, скажем, только для распечатки или для сотового телефона? (2004.10.02)
Прячем и показываем поля формы
Длинные веб-формы с множеством полей часто пугают и путают посетителей и мешают им выполнить ту или иную задачу. С помощью простого и остроумного скрипта, спрячьте лишние поля и оставьте только те из них, которые посетитель обязательно должен заполнить. (2004.08.24)
«Резиновая вёрстка»: используем отрицательные поля
Чтобы показать, как полезны могут быть отрицательные поля для создании резиновой вёрстки, давайте-ка сделаем резиновый двухколоночный макет страницы с "шапкой" и "подвалом", причём в коде страницы контент будет расположен перед блоком боковой колонки. (2004.07.24)
Выпадающие меню с помощью CSS
Каждый, кому доводилось создавать выпадающие меню, знаком с тем, какое количество скриптов требуется для этого. Между тем, используя грамотно структурированный HTML-код и несложные CSS-правила, можно создать симпатичное выпадающее меню. (2004.07.06)
Памятка по CSS
При верстке сайта с помощью CSS вы обязательно наткнетесь на множество проблем. Данный документ призван облегчить вам процесс разработки, и служит кратким справочником, к которому вы можете обращаться всякий раз, когда столкнетесь с непреодолимым препятствием. (2004.05.18)
Линейки в таблицах
При помощи простого JavaScript-а можно улучшить отображение и восприятие таблиц с большим количеством строк. (2004.04.12)
CSS Design: Нестандартное подчеркивание ссылок
Сплошная линия подчеркивания у ссылки? Это слишком скучно! Гораздо веселее выглядит ссылка в цветочек, полосочку и мелкую сеточку. (2004.02.21)
Трюк с блочной моделью CSS
Чтобы ваш "divный" дизайн не выглядел ужасно в броузерах, неверно трактующих блочную модель CSS, воспользуйтесь трюком Box Model Hack. (2004.02.20)
CSS Design: Укрощение списков
Настало ваше время командовать спискам, как себя вести. Хватит им шататься беспризорно по вашим веб-страницам и уродовать их отступами и жирными маркерами.
Раздвижные двери CSS
Теперь благодаря широкой поддержке CSS мы можем улучшить качество и внешний вид навигационных закладок на наших сайтах.
Использование фонового изображения для замены текста
С помощью простого трюка CSS вы можете улучшить представление шрифтов на своих веб-страницах. При этом и неграфические броузеры и поисковые роботы смогут с ними нормально работать.
Позиционирование: всему свое место
Глава 9 из книги 'Создание веб-сайтов: искусство верстки'. Посвящена способам позиционирования с помощью таблиц и CSS.
В печать!
Одной из замечательных особенностей CSS является возможность создания таблиц стилей, ориентированных на разнообразные устройства вывода. В данной статье даются советы, как создать стиль для печати страницы на принтере.
Блоки в документах
Глава 7 из книги 'Создание веб-сайтов: искусство верстки'. Оформление блоков вещь интересная, но нас, как верстальщиков, в первую очередь интересует верстка блоков. Конечно, для уникально оформленного блока придется создавать уникальный HTML-код, но все же есть достаточно много универсальных приемов, которые встречаются сплошь и рядом.
One True Fit - верстаем в рамках стандартов
Как создать без таблиц красивый, привлекательный, современный коммерческий веб-сайт используя стандартные CSS и XHTML?
Неизвестное о формах
Каждый HTML-кодер и веб-программист многократно в своей жизни создавал формы разных типов и назначений, и практически каждый не знает до конца всех элементов форм и что с ними можно делать.
CSS: правильное использование - залог успеха
Вообще жестких правил при написании таблицы стилей нет, потому что написать стиль можно по-разному и это будет работать, однако есть множество рекомендаций. Эти рекомендации вы найдете в Главе 5 книги Михаила Дубакова "Веб-мастеринг средствами CSS "
Работа с фоном. Теория и практика CSS
Пожалуй, редко возникают ситуации, когда можно сверстать страницу без использования атрибутов и свойств для работы с фоном.
Поддержка новых свойств в браузере IE 6
Пришло время поговорить о том новом, что принес с собой очередной хит компании Microsoft. Эта статья посвящена нововведениям в поддержке CSS.
Кулинарные рецепты CSS
Несколько полезных хитростей и советов по CSS
Почему так важен DOCTYPE
Вроде бы вы сделали все правильно, но ваш сайт почему-то не выглядит или не работает, как ожидалось, в последних версиях броузеров. В чем дело?
Предложение WaSP по основным стандартам
WaSP в двух словах описывает свою цель по популяризации web-стандартов и пропаганде их поддержки.
Размер имеет значение
Статья о правильном употреблении ключевых слов для размера шрифта: font-size: от xx-small до xx-large.
Реализация эффекта rollover c помощью CSS
С помощью свойства display, контекстного селектора и :hover можно реализовать эффект rollover, когда при наведении мышкой появляется картинка.
Продвинутая CSS-верстка: шаг за шагом
Задача: воспроизвести с помощью CSS основную страницу WebRef. Инструменты: CSS и много свободного времени.
Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!